Ливан арестовал судно с ворованным украинским зерном

Поставки зерна из Крыма выросли после вторжения России в Украину
Ливан арестовал судно с ворованным украинским зерном
Зерно / Фото: pexels

Ливан арестовал судно "Лаодикея" с ячменной и пшеничной мукой, которую могли похитить российские орки с временно оккупированных территорий Украины.

Об этом сообщил генпрокурор Ливана Гассан Вейдат в комментарии Bloomberg\.

Ливан арестовал судно, загруженное ячменной и пшеничной мукой, пока определяют, мог ли груз быть украден из Украины, - сказал Гассан Вейдат.

По сообщению посольства Украины в Бейруте, судно было загружено в Феодосию во временно оккупированном Крыму. Груз был украден орками из Запорожской, Николаевской и Херсонской областей Украины.

Таким образом, Украина обвинила Россию в похищении более 500 тысяч тонн зерна во время оккупации трех регионов. В свою очередь поставки зерна из Крыма выросли после начала войны в Украине.

Добавили, что владельцем арестованного судна является Syria Mar Shipping Ltd. В 2015 году судно попало под санкции США из-за связей с сирийским правительством президента Башара Асада.

Напомним, судно Zhibek Zholy, которое пыталось перевезти украденное зерно из оккупированного Бердянска в турецкий порт Караса, было отпущено властями Турции после задержания.

Читайте также

1