Лиз Трасс лидирует в гонке за пост премьера Британии

Победитель выборов будет объявлен 5 сентября
Лиз Трасс лидирует в гонке за пост премьера Британии
Лиз Трасс / Фото: Associated Press
14 августа 2022, 20:23
читати українською

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс на 22% опережает своего соперника Риши Сунака в гонках на должность премьер-министра.

Об этом сообщает Reuters.

Среди 450 членов партии, решивших, как они будут голосовать на текущих выборах руководства, Лиз Трасс набрала 61%, а бывший министр финансов Сунак – 39%.

Общая выборка, включая тех, кто не выразил предпочтение в голосовании, составила 570 человек. Меньше трети из них, 29%, заявили, что уже проголосовали, и еще 47% заявили, что приняли решение. Только 19% заявили, что могут изменить свое мнение.

Голосование проводится по почте, а победитель должен быть объявлен 5 сентября.

Как отмечается, что тремя основными причинами поддержки Трасс были неприязнь к Сунаку, ощущение, что она заслуживает большего доверия, и то, что она осталась верна Джонсону.

Сообщается, что сторонники Сунака заявили, что он лучше разбирается в экономике и является самым компетентным и умным из кандидатов.

Опрос показал "ностальгию по Джонсону" среди членов партии, 63% предпочли бы, чтобы Джонсон остался у власти, а не Трасс. Преимущество Джонсона над Сунаком еще сильнее – 68%.

Сообщается, что в начале выборов нового лидера Консервативной партии более популярным кандидатом был Сунак, однако последние опросы показали, что Трасс пользуется большей популярностью среди рядовых консерваторов.

Добавляется, что ее уже поддержали бывшие конкуренты Том Тугендхат и Пенни Мордонт, а также министр обороны Бен Уоллес и бывший министр здравоохранения Саджид Джавид.

Напомним, 6 июня члены Консервативной партии Великобритании выразили вотум доверия Борису Джонсону, благодаря чему он смог сохранить свой пост. Однако 7 июля Борис Джонсон ушел с поста премьер-министра и лидера Консервативной партии на фоне политического кризиса, возникшего в стране из-за отставок ряда министров.