Ложь шойгу и отмена штурма путиным: власти рф обсудили ситуацию в Мариуполе (видео)

Украинские защитники продолжают находиться в городе
Важно
Ложь шойгу и отмена штурма путиным: власти рф обсудили ситуацию в Мариуполе (видео)

Президент россии владимир путин и министр обороны сергей шойгу обсудили ход войны против Украины и ситуацию в Мариуполе.

Об этом говорилось на сайте Кремля.

Сначала шойгу солгал путину о захвате Мариуполя, хотя в городе до сих пор находятся украинские защитники. В частности, за последние двое суток полк "Азов" уничтожил три танка, два БМП и БТР.

Однако потом шойгу заявил, что в городе осталось "более двух тысяч" украинских защитников. По его словам, на момент окружения Мариуполя, который он назвал "столицей националистического "Азова", "численность группировки ВСУ и иностранных наемников составляла около 8 100 человек", однако в настоящее время осталось более двух тысяч, которые "надежно заблокированы" на территории Азовстали".

В свою очередь путин приказал не штурмовать украинские позиции на заводе "Азовсталь", а полностью заблокировать их.

Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать, - то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, - о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела, – сказал путин.

Также шойгу добавил, что завершит "операцию" в "Азовстали" через 3-4 дня.

Напомним, 19 апреля российские оккупанты сбросили мощную бомбу на больницу в районе "Азовстали" (Мариуполь). Под завалами может находиться около 300 человек.

Читайте также

1