Лубкивский отказался быть спикером украинской делегации в ТКГ

Он отметил, что планирует завершить консультации с Резниковым по формату "потенциального привлечения к делу"

Дипломат Маркиян Лубкивский отказался занять пост спикера украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Я не принял приглашение присоединиться к работе украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в качестве спикера, - отметил Лубкивский.

Он поблагодарил главу украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука и президента Владимира Зеленского за их предложение, однако отметил, что в ходе консультаций и, в частности, командировки в Республику Хорватия в составе правительственной делегации во главе с вице-премьер-министром Алексеем Резниковым "несколько иначе увидел свою возможную роль, что больше находится в сфере безопасности и дипломатической плоскостях на основе, среди прочего, и балканского опыта ".

Я готов ... делиться своими наработками в пользу Украины и украинского народа, - добавил дипломат.

Лубкивский отметил, что после выздоровления от COVID-19 планирует завершить консультации с Резниковым по формату "потенциального привлечения к делу реинтеграции временно оккупированных территорий, которая является неотъемлемой составляющей полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины".

Напомним, ранее министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников Кандидатура дипломатического советника заместителя председателя Верховной Рады Украины Маркиян Лубкивский рассматривается на представителя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе.