Лукашенко подписал закон, которым разрешил силовикам стрелять в протестующих

В Беларуси правоохранители смогут разгонять протесты боевой техникой

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который позволяет органам внутренних дел применять боевую и специальную технику для пресечения массовых беспорядков.

Об этом сообщается на сайте президента РБ.

В документе отмечается, что силовики смогут запрещать видео и фотосъемку и проводить личный досмотр и досмотр транспорта во время задержания.

Сотрудники правоохранительных органов не будут нести ответственность за ущерб, причиненный в результате применения физической силы, спецсредств, техники или оружия, если это применение осуществлялось в соответствии с требованиями закона, - говорится в законе.

Раньше 17 апреля Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение с участием спецслужб США. 18 апреля в ФСБ России сообщили, что совместно с КГБ Беларуси задержали двух белорусских граждан, которые якобы планировали в Минске 9 мая "военный переворот" с привлечением украинских националистов.

Недавно президент Беларуси подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", в котором прописаны действия в случае его насильственной смерти.

1