Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае его смерти

В документе прописаны действия в случае его насильственной смерти
Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае его смерти
Александр Лукашенко (Фото: сайт президента Беларуси)

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", в котором прописаны действия в случае его насильственной смерти.

Об этом сообщается на сайте главы республики.

Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства в результате покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, других насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в случае его насильственной смерти на территории страны немедленно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мероприятий по их обеспечению.

Решение о проведении выборов президента будет принимать Совет Безопасности с участием губернаторов.

Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны, - отмечается в документе.

Раньше 17 апреля Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение с участием спецслужб США. 18 апреля в ФСБ России сообщили, что совместно с КГБ Беларуси задержали двух белорусских граждан, которые якобы планировали в Минске 9 мая "военный переворот" с привлечением украинских националистов.

Читайте также

1