Львовские депутаты просят НАПК проверить деятельность мэра Садового

В течение нескольких лет мэр якобы незаконно выписывает большие премии своим заместителям
Главное
Львовские депутаты просят НАПК проверить деятельность мэра Садового
23 июня 2023, 15:37
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) призывают немедленно провести проверку деятельности городского головы Львова Андрея Садового.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на депутата Львовского городского совета Юрия Ломагу.

По его словам, в течение нескольких лет мэр незаконно выписывает большие премии своим заместителям. В регламенте говорится, что этот вопрос подлежит рассмотрению и обсуждению на пленарном заседании горсовета не реже одного раза в квартал. Обязательное условие – отчет конкретного заместителя.

"Депутаты должны дать оценку заместителям и затем на основании того, на что они наработали им предоставляют премию. Ни один заместитель мэра не отчитывался перед депутатским корпусом, но городской голова четко каждый месяц, а то и два раза в месяц начисляет заместителям безумные премии". , – говорит Юрий Ломага.

Заявление депутата Ломаги подтверждают документы о премировании заместителей мэра Садового. Премирование осуществлялось на основании прямых распоряжений городского головы. Речь идет о десятках миллионов гривен.

"Эти ежемесячные премии в пределах двухсот процентов их должностных окладов. Но там еще кроме премий есть выплаты разной материальной помощи, на оздоровление, на улучшение социально-бытовых условий", - добавляет глава бюджетной комиссии горсовета Наталия Шелестак.

Как известно, 25 мая депутат Алексей Резник во время сессии Львовского городского совета зачитал обращение в НАПК, чтобы правоохранители провели проверку деятельности Андрея Садового.

Напомним, Деснянская РГА обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой премировать главу администрации Дмитрия Ратникова. Ратникову просят доначислить 100% оклада в качестве премии. В качестве обоснования прилагается список встреч, которые он провел.

Как известно, мэр обратился к президенту с требованием отстранить Ратникова из-за закрытого бомбоубежища и гибели людей в Деснянском районе Киева. Ратников заявил, что готов разделить ответственность с мэром.

1