Ляшко и его заместителя избрали в состав руководящих органов ВОЗ

Украину включили в состав Исполнительного совета ВОЗ и Европейского комитета ВОЗ
Важно
Ляшко и его заместителя избрали в состав руководящих органов ВОЗ
15 сентября 2022, 12:31
читати українською

Глава Минздрава Виктор Ляшко и его первый заместитель Александр Комарида избраны в состав руководящих органов ВОЗ во время тайного голосования на 72-й сессии Европейского регионального комитета.

Об этом сообщили в Минздраве.

Виктор Ляшко избран в состав Исполнительного комитета ВОЗ от субрегиональной группы "С" ЕРК ВОЗ на трехлетний срок (с мая 2023 года по май 2026) для последующего избрания на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (май 2023 года). Александр Комарида вошел в состав Постоянного комитета ЕРК ВОЗ от субрегиональной группы "С" ЕРК ВОЗ на трехлетний срок (с сентября 2022 по сентябрь 2025 года), - говорилось в сообщении.

Отметили, что на новых должностях Ляшко и Комарида примут участие в решениях, связанных с обеспечением социального благополучия, устойчивого развития и достойного уровня предоставления медицинских услуг в европейском регионе.

Это большая честь для Украины – быть представленной в двух руководящих органах ВОЗ, и мы благодарим за высокий уровень доверия, особенно в это сложное время. Конечно, впереди много ответственного и упорного труда. Сегодня Украина – полноправный кандидат на членство в Европейском Союзе и мы полностью разделяем ценности и стремления международных гуманитарных организаций к устойчивому развитию человечества. Цинические и захватнические действия страны-террориста РФ еще раз доказали, что только объединившись можно остановить мировой гуманитарный кризис и смерть людей, - сказал Виктор Ляшко.

Напомним, в Израиле проходит 72-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ.

1