Ляшко не знал, что пациентов выписывают с низкой сатурацией

Поскольку существует недостаток медучреждений
Важно
Ляшко не знал, что пациентов выписывают с низкой сатурацией
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не знал, что украинские больницы выписывают пациентов с низкой сатурацией из-за нехватки медучреждений.

Об этом он сам признался во время разговора с соучредителем благотворительного фонда "Свои" Лесей Литвиновой, которую организовало издание Украинская правда.

По словам Виктора Ляшко (досье Виктора Ляшко), если уровень кислорода, или сатурации, в организме человека низкий - его следует госпитализировать.

Критерий для госпитализации сегодня ─ сатурация ниже 92. Пациент должен находиться в больнице до стабилизации ситуации, - заявил он.

Читайте также

Однако, волонтер заверила министра, что такое невозможно из-за нехватки медучреждений в Украине.

После отрицательного ПЦР-теста больница должена выписать пациента, а если он еще имеет низкую сатурацию ─ перевести его в нековидное заведение. И даже если такое учреждение найдется, в нем может не быть кислорода, - заявила она.

В подтверждение своих слов основательница фонда показала справку пациента из Днепра, которого выписали с уровнем кислорода в 91%.

Виктор, вы знали, что пациентов, нуждающихся кислорода, выписывают в никуда? ─ спросила она.

На что заместитель Минздрав ответил "о выписке я не знаю".

Отметим, что сатурация здорового человека это 97-99%. Когда уровень кислорода в организме 93% и ниже - необходимо дополнительно обеспечить человека кислородом.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что в Украине более 75% умерших от коронавируса были люди, которым более 60 лет.