Ляшко обещает, что украинцы вовремя ревакцинируются вакциной AstraZeneca

Важливо
Поставка вакцин предусмотрена
Важливо
24 апреля, 02:39 248

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что все, кто получил первую дозу вакцины от коронавируса CoviShield (AstraZeneca), в течение февраля-апреля ревакцинируются в течение мая-июля.

Об этом он сообщил во время онлайн-брифинга.

По количеству людей, которые будут прививаться из этой партии AstraZeneca-SKBio второй дозой - это ориентировочно около 10 тыс. человек, которые будут нуждаться во второй прививке в мае 2021, - заявил он.

По словам Ляшко (досье Ляшко), в течение мая как минимум в рамках COVAX ожидается поставка около 1,4 млн доз вакцины AstraZeneca, поэтому все, кто привился в течение февраля-апреля, спокойно получат свое вторую прививку в течение мая-июля, поэтому никаких проблем не будет.

Читайте также

Он отметил, что не имеет никакого значения, что вакцину изготовили на другом заводе.

Есть гарантированные нам поставки как по контрактным обязательствам, так и в рамках достигнутых договоренностей между Украиной и COVAX. Может быть сбой в поставках? Сегодня в этих условиях мы видим, что достаточно часто контрактные обязательства не выполняются, но мы рассчитываем на поставку вакцины AstraZeneca-SKBio в рамках COVAX и CoviShield (AstraZeneca), которую еще мы ожидаем около 1,5 млн доз вакцин в ближайшее время, - уточнил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получила вторую партию вакцин от COVID-19 в рамках инициативы COVAX. ЮНИСЕФ совместно с ВОЗ доставили 367200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio, произведенной SK Bioscience, Южная Корея.