AstraZeneca заявила, что COVID-вакцина не приводит к образованию тромбов

Исследования показали отсутствие доказательств повышенного риска развития легочной эмболии и тромбоза
AstraZeneca заявила, что COVID-вакцина не приводит к образованию тромбов
Вакцина против коронавируса (фото: Reuters)

Производитель вакцины против коронавируса AstraZeneca заявил об отсутствии доказательств повышенного риска образования тромбов после применения препарата. Такие результаты показали их собственные исследования.

Об этом говорится в обзоре безопасности компании AstraZeneca, передает Reuters.

Отмечается, что исследования показали об отсутствии доказательств повышенного риска легочной эмболии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении во всех привитых этой вакциной.

Тщательный осмотр всех имеющихся данных о безопасности более 17 млн человек привитых COVID-вакциной AstraZeneca в Евросоюзе и Великобритании, не показал доказательств повышенного риска легочной эмболии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении в любых возрастных группах - независимо от пола, партии (вакцины - ред.) или конкретной страны, - говорится в сообщении.

Читайте также


Контекст. Австрийские власти в воскресенье, 7 марта, сообщила, что не будут использовать одну партию вакцины AstraZeneca, пока не будут расследованы случаи смерти одного человека и заболевания в другой.

После вакцинация умерла 49-летняя женщина от проблем свертывания крови. В 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, но она выздоравливает.

В Эстонии не будут временно использовать одну партию вакцины AstraZeneca из-за смерти одного вакцинированного человека в Австрии. Власти Эстонии будут ждать пока завершится расследование по факту смерти и случая заболевания другого пациента.

Впоследствии Дания прекратила вакцинацию от COVID препаратом компании AstraZeneca в связи с "серьезными случаями образования тромбов среди вакцинированных людей".

Таиланд и Румыния также остановили использования вакцины AstraZeneca за сообщения о якобы образования тромбов и смертей среди вакцинированных.

1