В Хорватии умерла женщина после COVID-прививки вакциной AstraZeneca

Причины смерти еще выясняют, но случай связывают с вакцинацией

В Хорватии умерла 91-летняя женщина, которая вакцинировался от коронавируса вакциной британо-шведской компании AstraZeneca. Это смертельный случай связывают с последствиями применения этого препарата.

Об этом сообщает HRT.

Хорватское агентство лекарственных средств и медицинских товаров получило одно заявление о смерти в результате легочной эмболии (тромб в легочной артерии) 91-летней хорватки. Ранее она вакцинировался препаратом AstraZeneca.

Как отметили в агентстве, на основе имеющейся медицинской документации невозможно установить причинно-следственную связь в этом смертельном случае. Для выяснения причин смерти организация пригласила всю необходимую информацию.

Читайте также


Контекст. Австрийские власти в воскресенье, 7 марта, сообщила, что не будут использовать одну партию вакцины AstraZeneca, пока не будут расследованы случаи смерти одного человека и заболевания в другой.

После вакцинация умерла 49-летняя женщина от проблем свертывания крови. В 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, но она выздоравливает.

В Эстонии не будут временно использовать одну партию вакцины AstraZeneca из-за смерти одного вакцинированного человека в Австрии. Власти Эстонии будут ждать пока завершится расследование по факту смерти и случая заболевания другого пациента.

Впоследствии Дания прекратила вакцинацию от COVID препаратом компании AstraZeneca в связи с "серьезными случаями образования тромбов среди вакцинированных людей".

1