В Эстонии временно перестали использовали одну партию COVID-вакцины AstraZeneca

Это связано с расследованием смертей вакцинированных людей
В Эстонии временно перестали использовали одну партию COVID-вакцины AstraZeneca
Вакцина против коронавируса (фото: Reuters)

В Эстонии временно перестали использовать одну партию вакцины AstraZeneca из-за смерти одного вакцинированного человека в Австрии. Власти Эстонии будут ждать пока завершится расследование по факту смерти и случая заболевания другого пациента.

Об этом сообщает ERR.

По словам директора Департамента здоровья Эстонии Мари-Анне Хярма, из-за расследования бывает, что использование вакцины прекращают.

Информация о необходимости временно остановить применение одной партии вакцины к Лекарственному департаменту в Департаменте здоровья поступило 8 марта. После этого чиновники связались со всеми центрами, занимающимися вакцинацией.

Читайте также

Мы собрали информацию, у кого сколько вакцины осталось. Большинство ее уже использовало. Пока не будет завершено расследование, вакцину использовать не будут, - сказала Хярма.

Также в Эстонии будут расследовать случай смерти 31-летнего спасателя, не связанного с австрийской партией.


Контекст. Австрийские власти в воскресенье, 7 марта, сообщила, что не будут использовать одну партию вакцины AstraZeneca, пока не будут расследованы случаи смерти одного человека и заболевания в другой.

После вакцинация умерла 49-летняя женщина от проблем свертывания крови. В 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, но она выздоравливает.

В Департаменте лекарств Австрии заявили, что пока нет доказательств, что эти случаи связаны именно с COVID-вакциной AstraZeneca.

1