Еще две страны прекратили вакцинацию от COVID препаратом AstraZeneca

Использование препарата отсрочили до выяснения всех обстоятельств

Таиланд и Румыния временно остановили использование вакцины против коронавируса AstraZeneca из-за сообщения о якобы образовании тромбов и смерти вакцинированных.

Как сообщает BBC, правительство Таиланда отложили проведение кампании по вакцинации против коронавируса препаратом компании AstraZeneca за якобы образования тромбов после использования вакцины.

12 марта в стране должна начаться вакцинация, но ее отложили. Первым прививки должен был получить премьер-министр Таиланда.

Хотя качество AstraZeneca хорошее, некоторые страны попросили отсрочку. Мы отсрочим тоже, - отметил советник национального комитета по вакцинам против COVID-19 Таиланда Пиясакол Саколсатаядорн.

В Министерстве здравоохранения Таиланда сообщили, что партия вакцин AstraZeneca, которую собираются использовать в стране, отличается от европейской партии, а в азиатов проблем с тромбами обычно нет.

24 февраля Таиланд получил первую партию из 117 300 доз вакцины AstraZeneca. Сейчас в стране вакцинируют китайским препаратом компании Sinovac Coronavac.

Читайте также

По информации Reuters, Румыния приостановила вакцинацию населения одной партией вакцины AstraZeneca пока завершится расследование по факту смерти двух вакцинированных в Италии.

В начале февраля страна получила 81 600 доз вакцины, а использовали - 77 049 доз.


Контекст. Австрийские власти в воскресенье, 7 марта, сообщила, что не будут использовать одну партию вакцины AstraZeneca, пока не будут расследованы случаи смерти одного человека и заболевания в другой.

После вакцинация умерла 49-летняя женщина от проблем свертывания крови. В 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, но она выздоравливает.

В Эстонии не будут временно использовать одну партию вакцины AstraZeneca из-за смерти одного вакцинированного человека в Австрии. Власти Эстонии будут ждать пока завершится расследование по факту смерти и случая заболевания другого пациента.

Впоследствии Дания прекратила вакцинацию от COVID препаратом компании AstraZeneca в связи с "серьезными случаями образования тромбов среди вакцинированных людей".

1