Вторая партия вакцин AstraZeneca-SKBio от коронавируса доставлена в Украину

Эту партию вакцины используют для прививки приоритетных групп и людей пожилого возраста
Главное
Вторая партия вакцин AstraZeneca-SKBio от коронавируса доставлена в Украину
23 апреля 2021, 10:39
читати українською

Украина получила вторую партию вакцин от COVID-19 в рамках инициативы COVAX.

Как сообщает Министерство здравоохранения, ЮНИСЕФ совместно с ВОЗ доставили 367200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio, произведенной SK Bioscience, Южная Корея.

Эту партию используют для вакцинации приоритетных групп и людей в возрасте 65+, - говорится в сообщении.

Отмечается, что все вакцины в рамках инициативы COVAX Украина получает бесплатно. Поставка вакцин в рамках COVAX продолжится: в целом до конца года ЮНИСЕФ доставит вакцины для прививки 8 млн украинцев.

От имени COVAX ЮНИСЕФ поставляет только те вакцины от COVID-19, которые соответствуют критериям безопасности и эффективности ВОЗ, - отметили в Минздраве.

Читайте также

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что Украина взяла на себя амбициозные цели по охвату прививками от COVID-19 большинства взрослого населения до конца года.

Это огромный вызов, и для достижения цели мы рассчитываем на параллельный запуск различных платформ, использование различных вакцин и всех возможных путей поставок, - сказал он.

Гийом Симонян, руководитель Программы ВОЗ по вопросам чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, бюро ВОЗ в Украине отметил, что важно, чтобы медицинские работники продолжали вакцинацию против COVID-19 с соблюдением правил безопасности и вакцинировали людей как можно скорее.

А также всем необходимо работать над тем, чтобы люди были уверены в вакцинах, которые спасают жизни. Людям нужно продолжать носить маски, регулярно мыть руки и соблюдать физическую дистанцию, чтобы ограничить распространение COVID-19, - добавил он.

На прошлой неделе в рамках инициативы COVAX ЮНИСЕФ доставил в Украину 117 000 доз вакцины Pfizer.

Читайте также наш материал: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививки

1