В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer

Прививки вакциной Comirnaty начнутся 18 апреля
Главное
В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer
Вакцина Pfizer (Фото: pexels)
16 апреля 2021, 11:23
читати українською

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer-BioNTech. Самолет с первыми 117 тысячами доз на борту приземлился в Жулянах.

Торговое название этой вакцины Comirnaty.

Груз в аэропорту "Жуляны" встретили заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко, глава представительства ЮНИСЕФ и председатель бюро ВОЗ в Украине.

До конца июня Украина получит еще 947 000 доз вакцины.

Читайте также

Ляшко сообщил, что прививки вакциной Comirnaty начнутся уже 18 апреля - в Киевской области. С 19 апреля - по всей Украине. Ею в первую очередь будут прививать персонал и жителей домов престарелых. Потом - работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Распределение вакцин: по 1170 доз в каждую из областей и в Киев. Вместе с вакцинами развезут раствор для их разведения, шприцы и коробки для безопасной утилизации медицинских отходов.

Вакцина производства Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60 °C до -80 °C и Украины это обеспечивает. Для перевозки первых 117 тыс. доз вакцины от Pfizer, которые Украина получила в рамках международной инициативы СOVAX, по результатам открытого тендера проекта "Безопасные и доступные лекарства" (SAFEMed, USAID), выбрали частную логистическую компанию ООО "Фармасофт", - рассказал он.


Вакцина Pfizer-BioNTech Comirnaty - совместно разработанная компаниями Pfizer и BionTech. Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на эту вакцину 21 декабря 2020 года. Comirnaty - это вакцина, предназначенная для профилактики вызванного коронавирусом заболевания (COVID-19) у людей в возрасте 16 лет и старше.

Напомним, Министерство здравоохранения заключило рамочный договор с компанией Pfizer о поставках в Украину 10 млн доз вакцин. Все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Министерство здравоохранения раньше обнародовало состав вакцин против коронавируса, которыми прививают украинцев.

1