ВОЗ не выявила связи между COVID-вакциной AstraZeneca и тромбозом

В мире уже ввели более 380 млн доз препарата
ВОЗ не выявила связи между COVID-вакциной AstraZeneca и тромбозом
Коронавирус, вакцина (фото: South China Morning Post)

Во Всемирной организации здравоохранения не обнаружили никакой связи между вакциной против COVID-19 от компании AstraZeneca и образованием тромбов после применения препарата.

Об этом сообщила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, передает Reuters.

По ее словам, Организация не зафиксировала ни одной смерти от вакцинации этим препаратом. По информации Bloomberg, в мире уже ввели более 380 млн доз COVID-вакцины AstraZeneca.

Как сообщило Европейское агентство лекарственных средств (EMA), предварительная проверка партии вакцины не показала, что препарат является причиной случаев тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении. В агентстве считают, что польза вакцины все же больше негативные риски.

Читайте также


Контекст. Австрийские власти в воскресенье, 7 марта, сообщила, что не будут использовать одну партию вакцины AstraZeneca, пока не будут расследованы случаи смерти одного человека и заболевания в другой.

После вакцинация умерла 49-летняя женщина от проблем свертывания крови. В 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, но она выздоравливает.

Ряд стран временно остановила использование вакцины против коронавируса AstraZeneca. В частности, власти Эстонии будут ждать пока завершится расследование по факту смерти и случая заболевания другого пациента.

Дания прекратила использование AstraZeneca в связи с "серьезными случаями образования тромбов среди вакцинированных людей". Таиланд и Румыния также остановили использования вакцины AstraZeneca за сообщения о якобы образовании тромбов и смерти вакцинированных.

Производитель вакцины против коронавируса AstraZeneca заявил о недоказанности повышенного риска образования тромбов после применения препарата. Такие результаты показали их собственные исследования.

1