Ляшко объяснил, почему Украина покупает китайскую вакцину до завершения клинических испытаний

Головне
Если китайская вакцина не пройдет клинические испытания, Украине вернут деньги
Головне
3 января, 01:12 206

В случае, если вакцина против коронавируса Sinovac Biotech, которую уже заказала Украина, не пройдет завершающий этап клинических испытаний, уплаченные за нее средства нашей стране вернут.

Как рассказал в эфире "Громадського радио" главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко (досье Ляшко), это нормальная практика, когда заключают контракт на поставку вакцины до завершения клинических испытаний. По его словам, другие страны также делали так.

Украина законтрактовала, что имеет возможность получить эту вакцину. Это то же самое, что происходит и в других странах. Например, Pfizer i Moderna также находились на третьей стадии клинических исследований, когда большинство стран заключали контракты на их поставку. Контракт происходит под банковские гарантии. То есть, Украина перечислила деньги, но это не значит, что мы уже сейчас будем получать эту вакцину, - отметил Ляшко.

Читайте также

Он добавил, что первую партию на 1,9 млн доз Украина оплатила за счет 2020 года, а дальше ведутся переговоры по бюджету 2021 года.

Переговоры ведутся со многими производителями вакцин, в частности, речь идет о поставках вакцины AstraZeneca, - добавил санврач.

Напомним, Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech против COVID-19.

Отмечается, что Минздрав вел переговоры о поставках китайской вакцины с сентября 2020 года.

Читайте больше в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появится