Украинцы получат прививки от коронавируса китайской вакциной

Украина получит еще 1,8 миллиона доз вакцины от Sinovac Biotech
Главное
Украинцы получат прививки от коронавируса китайской вакциной
Вакцина (Фото: Управление здравохранения США)
30 декабря 2020, 14:23
читати українською

Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech против COVID-19.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Украина получит еще 1,8 миллиона доз вакцины против COVID-19 в максимально короткие сроки. Наша страна будет использовать вакцину Sinovac Biotech для защиты прежде всего тех граждан, которые имеют критический риск инфицирования, и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Прививки будет бесплатными.

Читайте также

Отмечается, что Минздрав вел переговоры о поставках китайской вакцины с сентября 2020 года.

Сложность в проведении переговоров обусловлена острой глобальной конкуренцией за действительно качественные и безопасные вакцины. Все без исключения цивилизованные государства мира пытаются договориться о закупке такой вакцины в условиях, когда надежные производители еще не могут полностью удовлетворить глобальную потребность, - говорится в сообщении.

В Офисе президента утверждают, что Sinovac Biotech является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин. Ежегодно она производит от 300 до 500 млн доз вакцин, которые одобрены в 34 странах мира.

Читайте также

Решение о закупке вакцины Sinovac Biotech против COVID-19 в количестве 50 млн доз уже приняла в частности Турция.

Президент Украины (досье Владимира Зеленского) отметил, что контракт заключен именно с опытным производителем вакцин.

В короткий срок начнем масштабную государственную программу вакцинации, - сказал президент.

Отмечается, что договор по поставкам на территорию нашего государства подписан с украинским фармацевтическим предприятием АО "Лекхим", которое, по официальному подтверждению компании Sinovac Biotech, является единственным уполномоченным представителем производителя вакцины в Украине. Речь идет о закупке 1,8 млн доз по цене 504 грн за дозу.

Читайте также

По условиям договора, первая партия вакцины в количестве 700 000 доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза.

Такая поставка будет осуществляться отдельно от механизма COVAX, по которому нашей стране гарантировано получение 8 млн доз вакцины бесплатно, - отмечают в ОП.

Также сообщается, что Украина продолжает активный переговорный процесс со всеми надежными производителями для того, чтобы увеличить доступ украинцев к эффективной и безопасной вакцине.

Напомним, Украина нашла возможность хранить вакцину от коронавируса при температуре -80 градусов, как того требует производитель.

Также 17 декабря COVAX утвердила заявку Украины на получение восьми миллионов доз вакцины, которую смогут бесплатно предоставить четырем миллионам украинцам из групп риска. Они начнут поступать в Украину с конца первого квартала следующего года.

Больше читайте в нашем материале о вакцинах: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективная и когда появятся.