Ляшко рассказал, будут ли увольнять работников за отказ от обязательной COVID-вакцинации

Соответствующий приказ Минздрава еще не согласовали в центральных органах исполнительной власти
Главное
Ляшко рассказал, будут ли увольнять работников за отказ от обязательной COVID-вакцинации
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
30 сентября 2021, 21:17
читати українською

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что работников отдельных профессий, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19 не будут увольнять с работы.

Об этом министр сказал в эфире Эспрессо.

Впрочем, по его словам, не вакцинированных работников будут отстранять от работы без сохранения заработной платы на период действия карантина, но с сохранением места.

Мы не говорим об увольнении, мы говорим о том, что когда обязательно отстраняются от работы без сохранения заработной платы, это ключевое - отстранение без сохранения. Но место работы сохраняется за человеком. Мы говорим о том, что будем отстранять на период действия карантина, сколько длиться карантин, столько человек не может работать на этой должности, если он не вакцинируется против коронавирусной болезни, - отметил глава Минздрава.

Ляшко отметил, что соответствующий приказ Минздрава еще предстоит пройти также согласование в центральных органах исполнительной власти и регистрации Министерством юстиции Украины.

Напомним, что Министерство здравоохранения хочет сделать обязательной вакцинацию для отдельных профессий. В частности, воспитателей, учителей школ, колледжей и профтехов. Сейчас в этот список добавили и преподавателей высших учебных заведений.

Читайте также

1