Люди стоят в очередях по 12-15 часов: что происходит на западных границах Украины

Люди опаздывают на поезда и самолеты за границей
Главное
Люди стоят в очередях по 12-15 часов: что происходит на западных границах Украины
11 июля 2023, 12:34
читати українською

Волонтер и ведущая Ярослава Кравченко сообщила, что простояла на границе с Польшей более 12 часов. Она пожаловалась на работу таможни и назвала такую ситуацию "адом на таможенном посту".

По словам Кравченко, она провела на пограничном пункте "Краковец" 12,5 часов. Ее путешествие рейсовым автобусом превратилось в ад.

"12,5 часов на пункте пропуска. Половина людей пропустили стыковочные рейсы и самолеты (хоть и закладывали 10 часов). Провела определенные подсчеты по обработке и пропуску, а вы может мне разъясните, где баг. Пока могу сказать, что самая ужасная поездка в моей жизни состоялась", - написала она на своей странице в Facebook.

В комментариях многие украинцы поделились своими, столь же печальными историями о пересечении границы с Украиной. Люди говорят, что пришлось ждать по 10-12-15 часов, опаздывать на поезда и самолеты.

В Государственной пограничной службе пояснили в комментарии Hromadske , что причина таких задержек - "из-за увеличения пассажиропотока в летний период".

"В отдельные дни часа напротив разных пунктов пропуска количество желающих одномоментно пересечь границу может быть достаточно высоким, что и приводит к очередям", - сказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

В ГНСУ также посоветовали украинцам отслеживать состояние загруженности пунктами пропуска на выезд из Украины на украинских ресурсах, а для въезда – на ресурсах сопредельных стран.

По словам офицера прессслужбы Западного регионального управления ГНСУ Александры Кучковской, самые большие очереди наблюдаются в выходные.

Она рекомендует отслеживать состояние загруженности пунктов пропуска на страницах Западного регионального управления в Facebook и на информационных ресурсах Пограничной стражи Республика Польша.

Начальник отделения инспекторов пограничной службы "Краковец" Сергей Веретельник сообщил, что самые большие скопления автотранспорта наблюдаются на выходные - четверг, пятница, суббота. А вот в воскресенье и понедельник – большое скопление машин в направлении въезда в Украину.

Самые маленькие очереди на выезд на пункте пропуска бывают в понедельник и вторник, а на въезд в Украину – во вторник и среду.

Есть нюансы по путешествиям на рейсовых автобусах. С учетом расписания отправлений с вокзалов большинство автобусов прибывают к границе во второй половине дня и первой половине ночи. И, соответственно, на пропускных пунктах их одновременно оказывается многое.

В настоящее время автобусов стало больше и в ГНСУ объясняют, что это связано с отпускным сезоном и каникулами у детей – люди едут на отдых организованными группами.

Водители чаще выбирают пункты пропуска "Краковец" и "Шегини", хотя очереди из автобусов могут наблюдаться в "Рави-Русской" и "Грушеве".

А пешеходов пропускают только на "Шегини" – там очереди обычно бывают в выходные дни и перехода через границу может ждать до 100 человек. В будни очередей обычно нет.

Напомним, 3 июля украинцев предупредили о больших очередях на границе с Польшей. Поэтому путешественников просят по возможности обходить украинско-польскую границу и выбирать другие пункты пропуска.

Читайте также

1