Человек человеку - волк: судья Печерского суда приказал снять подозрение с головы ОАСК

Так, адвокат Павла Вовка Андрей Заяц подал в суд жалобу на бездействие заместителя генерального прокурора Андрея Любовича относительно ненадлежащего вручения подозрения голове ОАСК
Человек человеку - волк: судья Печерского суда приказал снять подозрение с головы ОАСК
Павел Вовк (фото: УНИАН)

Следственный судья Печерского районного суда Сергей Вовк обязал Офис генерального прокурора исключить из Единого реестра досудебных расследований информацию о сообщении о подозрении голове Окружного административного суда Павлу Вовку из-за "ненадлежащего его вручения".

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Так, адвокат Павла Вовка Андрей Заяц подал в Печерский суд жалобу на бездействие заместителя генерального прокурора Андрея Любовича относительно ненадлежащего вручения подозрения голове Окружного админсуда Киева, в которой просил обязать 'связать его исключить из ЕРДР о вручении подозрения Вовку.

После изучения жалобы, следственный судья Вовк ее удовлетворил и обязал ОГП исключить информацию о вручении подозрения голове ОАСК. Он установил, что руководителю суда ненадлежащим вручили подозрение, когда тот находился в отпуске. Также детективы якобы не по правильному адресу направили подозрение Вовку.

Таким образом, как считает судья, НАБУ не приняло все меры для вручения подозрения руководителю ОАСК, предусмотренных УПК. Также судья отверг утверждение прокурора ОГП, указанной жалоба рассматривается с нарушением правил подсудности.

Напомним, председатель суда Киева Вовк, его заместитель, другие судьи, председатель ГСА и адвокаты проходят по делу о так называемых "пленках Вовка". По данным следствия, подозреваемые "имели целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе".

В общем о подозрении сообщили 12 лицам.

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск подозреваемых в деятельности преступной организации во главе с председателем ОАСК Павлом Волком. Впоследствии Волк и другие подозреваемые судьи получили повестки от НАБУ на допрос.

17 июля НАБУ представило 45-минутное видео о Вовка и ОАСК, где председатель суда и судья обсуждали, как будут захватывать власть. Записи разговоров, обнародованные НАБУ, Павел Вовк назвал сфальсифицированными, и добавил, что в отставку не собирается.

Правоохранители также расследовали дело о вмешательстве руководства Окружного админсуда в принятие решений, влияние на работу Высшей квалификационной комиссии судей и организацию принятия заведомо неправосудных решений.

4 августа Печерский райсуд Киева принял решение, которым фактически зобовьязавГенпрокурора забрать в НАБУ дело по подозрению председателя и судей ОАСК, а также председателя ГСА, и передать его в другого правоохранительного органа.

1