Махинации с закупками продуктов: ВАКС оставил в должности первого заместителя министра агрополитики Высоцкого

Вокруг подозрения Высоцкому идут споры между НАБУ и профильным министерством
Главное
Махинации с закупками продуктов: ВАКС оставил в должности первого заместителя министра агрополитики Высоцкого
27 сентября 2023, 06:11
читати українською

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался отстранить первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого с должности.

Соответствующее решение принял следователь судья Высшего антикоррупционного суда Олег Федоров, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Ходатайство детектива НАБУ об отстранении от должности подозреваемого Тараса Высоцкого оставить без удовольствия", - объявил судья.

Он уточнил, что решение может быть обжаловано в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда в течение пяти дней с момента его оглашения. Решение вступает в силу по истечении срока подачи апелляционного обжалования, если такое обжалование не было подано. В случае поступления апелляционного обжалования решение, если оно не отменено, вступит в силу после решения апелляционной инстанции.

Текст решения будет оглашен 2 октября 2023 года.

Напомним, 24 августа НАБУ и САП разоблачили злоупотребление на сумму 62,5 млн грн при закупке АО "Укрзализныця" пищевых продуктов для обеспечения потребностей государства в период военного положения.

О подозрении сообщили двум лицам, а именно:

  • первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия – ч. 2 ст. 364 УК Украины;
  • экс-заместителю министра экономики ч. 5 ст.27, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В Министерстве аграрной политики отвергли обвинения, выдвинутые Высоцкому. Там заявили, что следствие не учитывает, что Госстат за март-май 2022 года предоставляет цены по макаронам из твердых сортов пшеницы за 500 граммов, а осуществлялась закупка 1 кг, поэтому цена составила более 72 грн за кг, что исключает убытки.

В Минагрополитики заявили, что эта "важная арифметическая ошибка" должна быть следствием учтена и исправлена.

31 августа ВАКС избрал Высоцкой меру пресечения в виде залога размером 805 тысяч гривен.