Майора, пьяным наехавшего на трех курсанток, заключили в тюрьму на шесть лет

В результате ДТП двум девушкам ампутировали по одной ноге, третья имела многочисленные переломы обеих ног
Главное
Майора, пьяным наехавшего на трех курсанток, заключили в тюрьму на шесть лет
4 апреля 2023, 13:44
читати українською

Майора Украинской военно-медицинской академии Холодного, который нетрезвым наехал машиной на трех курсанток летом 2020 года, был заключен в тюрьму на шесть лет. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, что повлекло тяжкие телесные повреждения.

Это подтвердил Суспильному его адвокат и заявил, что сторона защиты решает, подавать ли апелляцию на приговор.

После заключения Холодный еще три года будет запретить рулить. Его также обязали выплатить около 250 тысяч гривен за расходы на лечение пострадавших. В результате наезда, случившегося на территории академии, двум девушкам ампутировали по одной ноге, у третьей были переломы обеих ног.

Напомним, трагический инцидент произошел 25 августа 2020 года. Пьяный майор наехал на девушек, которые стояли на крыльце, ожидая своей первой военной формы. В результате действий майора у двух девушек ампутировали по одной ноге, у третьей были переломы ног. Холодный служил в воинской части и только 13 августа 2020 года, то есть за две недели до аварии, был переведен в Академию на должность начальника курса факультета подготовки военных врачей. В день ДТП майор формально находился в отпуске, но по своей инициативе явился на работу, чтобы помочь получить для курсантов вещевое обеспечение.

В дебатах 31 марта 2023 прокурор Дарья Лысенко требовала максимального наказания — 8 лет заключения. Также это поддержали потерпевшие Галина Николин и Татьяна Стенская. Александра Гуй, пострадавшая больше всего, на оглашение приговора не прибыла. Она лечилась в Германии и дала показания суду по видеосвязи. Адвокат Александр Навродский рассказал, что Холодный в последние два года не мог устроиться на работу, а после российского вторжения безуспешно просился на фронт. Он обращал внимание, что у его подзащитного двое несовершеннолетних сыновей, а также больная жена.

1