Мальта решила оставить зуб доисторической акулы британскому принцу Джорджу

У принца Джорджа не потребуют подарок назад
Мальта решила оставить зуб доисторической акулы британскому принцу Джорджу
29 сентября 2020, 23:11
читати українською

В правительстве Мальты решили не требовать у семилетнего ребенка вернуть артефакт, который ему подарил знаменитый натуралист.

Министр культуры Хосе Эррера изменил свое мнение о возвращении 23-миллионного окаменелого акульего зуба, подаренного британскому принцу Джорджу прошлой неделе, заявляя, что Мальта не намерена продолжать дело дальше.

Об этом в Вторник, 29 Сентября, сообщает Times of Malta .

Так, представитель министерства заявил, что первые комментарии министра основываются на соответствующем национальном законодательстве, в частности на Законе о культурном наследии 2002 года, который заменил прежнее законодательство, а именно: Закон о защите древностей 1910 и Закон о защите древностей 1925 года.

Министерство также пояснил, что, хотя национальная коллекция исторических артефактов на Мальте велика и демонстрируется в различных музеях и на местах наследия, следует отметить, что существует множество других артефактов, имеющих значительную ценность и изначально принадлежавших Мальте, которые сейчас находятся в разных странах.

Как нация, мы очень любим свою историю, а значит, через наши национальные агентства по наследству мы всегда активно ищем пути приобретения артефактов, имеющих внутреннюю ценность для мальтийских островов, - добавили представители министерства.

Напомним, Кенсингтонский дворец сообщил , что 7-летний принц Джордж получил в подарок от натуралиста сэра Дэвида Аттенборо зуб доисторической акулы, которому около 23 миллионов лет. Аттенборо нашел окаменелость во время семейного отдыха на Мальте в конце 1960-х годов. Узнав об инциденте, министр культуры Мальты Хосе Эррера заявил, что зуб должны вернуть для демонстрации в местном музее.

1