Маляр объяснила, запретят ли женщинам выезжать за границу с 1 октября

Норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет регулируется законом
Главное
Маляр объяснила, запретят ли женщинам выезжать за границу с 1 октября
Женщины-военные (фото: 112.ua)
7 сентября 2022, 14:18
читати українською

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что женщинам не запретят выезжать за границу с 1 октября.

Об этом она сообщила в Telegram.

Никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет. В парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" исключительно добровольный характер, Министерство обороны Украины ранее направило в Комитет, – сказала Анна Маляр.

Она отметила, что Минобороны отсрочило сроки взятия женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет до 1 октября 2023 года. Вчера, 6 сентября, Министр обороны Алексей Резников подписал соответствующий приказ.

По словам Маляр, норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет регулируется законом.

Этот приказ не изменяет норм действующего законодательства, но он позволит Комитету, а затем и парламенту в целом доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос. Мы же в пределах своих полномочий можем лишь отсрочить сроки. Поэтому, еще на год - до 01 октября 2023 года, они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что военный учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный, - пояснила она.

Она добавила, что после принятия соответствующих изменений в законодательство относительно исключительно добровольного взятия на военный учет женщин необходимости снова отсрочивать сроки приказами Минобороны не будет.

Напомним, заместитель Министра обороны Анна Маляр заявила, что женщины трех специальностей нужны Генштабу.

Читайте также

1