Маск обещает уже этим летом запустить интернет Starlink во всем мире

В течение 12 месяцев SpaceX надеется охватить 500 тысяч пользователей

Основатель компании SpaceX и Tesla Маск пообещал уже этим летом запустить спутниковый интернет Starlink во всем мире.

Как сообщает Interesting Engineering, уже в августе этого года глобальный интернет будет везде, за исключением полюсов Земли. Ранее речь шла о другой дате - сентябрь 2021 года.

Маск отметил, что Starlink заполнит нишу между 5G и проводным интернетом. По его мнению, разработка поможет 3-5% жителей Земли, проживающих в труднодоступных районах и требующих высокоскоростного интернета.

В течение 12 месяцев SpaceX надеется охватить 500 000 пользователей, - говорит Маск.

По его словам, ежемесячная плата за интернет от Starlink составит около 100 долларов без учета налогов, при этом цена будет одинаковой во всем мире. Спутниковая тарелка в свою очередь обойдется пользователям примерно в 500 долл. При этом, по словам Маска, компания хочет снизить стоимость устройства до 200-350 долл.

По замыслу разработчиков SpaceX, подсоединение к сети Starlink не будет требовать каких-то тяжелых настроек - время подключения составит не более пяти минут. Маск говорит, что его клиенты должны будут лишь "направить тарелку в небо и подсоединиться к интернету".

Маск также назвал сумму инвестиций в Starlink - это 5-10 млрд долл. А за все время реализации замысла в проект могут вложить 20-30 млрд.


Контекст. Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет путем развертывания на орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 млрд долларов.

Читайте также

1