Массовые протесты в Армении: чего требуют участники акций неповиновения

Массовые протесты организовала и проводит оппозиция
Массовые протесты в Армении: чего требуют участники акций неповиновения
Протесты в Армении /Photolure

С утра среды, 4 мая, в центре столицы Армении Ереване проходят массовые протестные акции, проводимые в рамках акций неповиновения оппозиционных политических партий и движений.

Как сообщает местное агентство новостей "АМИ", протестующие перекрыли Киевский мост (связывающий центр города с южными и юго-западными кварталами), также - ряд крупных транспортных развязок.

Накануне вице-спикер армянского парламента представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян призвал участников Движения сопротивления собраться в среду 15:30 на площади Франции, чтобы предъявить требование об отставке премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

В местах скопления демонстрантов находится большое количество сотрудников полиции и силовиков. Иногда между ними происходят перепалки и потасовки, однако больших столкновений не наблюдается.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал действия оппозиции по проведению уличных акций неповиновения с требованием его отставки:

Не следует поддаваться искушению, никогда не нужно характеризовать демократию как слабость власти или государства. Сегодня демократия – международный бренд номер один в Армении, и мы сохраним этот бренд. Но это не значит, что нет линий, по которым демократия действует в полную силу и со всей строгостью своих правовых, законных, конституционных механизмов.

Издание напоминает, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку по вопросу статуса Нагорного Карабаха, иначе оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе.

Около двух недель армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.

В частности, в Ереване 1 мая оппозиция заявила о старте масштабных мирных акций неповиновения. 2 мая граждане перекрыли на несколько часов ключевые улицы и перекрестки столицы, а также магистрали, связывающие спальные районы Еревана с центром. 3 мая участники Движения сопротивления перекрывали в Ереване мосты, эстакады, площади, перекрестки и улицы, блокировались въезды в столицу из областей. Полиция с применением грубой силы подвергала привод демонстрантов.

Читайте также

1