Массовых отключений света пока не ожидают: Герус назвал условие, при котором все может измениться

Ситуация в энергосистеме будет зависеть от интенсивности новых атак РФ и типа вооружения.
Массовых отключений света пока не ожидают: Герус назвал условие, при котором все может измениться
1 октября 2026, 12:22
читати українською

После последних российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины массовых отключений электроэнергии пока не ожидается. В то же время, ситуация может измениться в зависимости от количества дальнейших атак России и вооружения, которое она будет применять.

Об этом заявил народный депутат, глава парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в комментарии "Новини.Live".

По словам депутата, в то же время Россия начала новую кампанию по ударам по энергетической инфраструктуре Украины.

Возврат к графикам отключений электроэнергии для населения будет зависеть, прежде всего, от интенсивности дальнейших российских атак. Важным фактором также будет тип вооружения, применяемого РФ — беспилотниками или баллистическими ракетами.

"Украина в этом году больше подготовилась к зиме, чем в прошлом году, однако и россияне накопили больше средств поражения", - отметил Герус.

В то же время, по его словам, необходимые решения для подготовки украинской энергосистемы к зимнему периоду уже приняты. Кроме того, Украина накопила необходимое количество трансформаторов, которые можно оперативно заменять в случае повреждения энергетического оборудования.

Таким образом, пока оснований для введения массовых отключений нет, однако дальнейшая ситуация с электроснабжением будет напрямую зависеть от масштабов и последствий новых российских атак.

Читайте также

1