Маты и ругательства могут быть полезны для здоровья - ученые

Главное - не перегибать палку и не оскорблять других людей
Маты и ругательства могут быть полезны для здоровья - ученые
16 ноября 2022, 13:21
читати українською

Нецензурная брань долгое время считалась признаком агрессии, слабого владения языком или даже низкого интеллекта. Однако сейчас есть немало доказательств, опровергающих это мнение.

Об этом пишет издание Science Direct.

Чтобы оценить силу нецензурной лексики и выяснить, откуда она происходит, ученые пересмотрели более 100 научных работ по различным дисциплинам.

Оказалось, что люди часто ассоциируют брань с катарсисом – высвобождением сильных эмоций, а это полезно для психического здоровья. Интересно, что для тех, кто говорит на нескольких языках, катарсис почти всегда больше, когда они ругаются на родном языке, чем на любом другом языке, изученном позже.

Также брань вызывает эмоции. Это измерили в вегетативных реакциях, таких как повышенное потоотделение и иногда учащенное сердцебиение. Эти изменения свидетельствуют о том, что ругательство может спровоцировать функцию "драйся или беги".

Лабораторные опыты также показывают когнитивные эффекты. Мы знаем, что бранные слова привлекают больше внимания и лучше запоминаются, чем другие слова. Но они также мешают когнитивной обработке других слов/стимулов, поэтому, кажется, ругательство иногда может мешать мышлению.

Однако это может быть того стоит – по крайней мере, иногда. Во время экспериментов, когда люди погружали руку в ледяную воду, брань облегчала боль. В этих исследованиях бранные слова приводили к более высокой толерантности к боли и высшему болевому порогу по сравнению с нейтральными словами. Остальные исследования выявили увеличение физической силы у людей после брани.

Также ученые выяснили, что мат влияет не только на наше физическое и психическое самочувствие, но и на наши отношения с другими людьми. Благодаря неформальной окраске такой язык может сближать собеседников.

Читайте также

1