Мазок из носа для ПЦР-теста на коронавирус не очень эффективен - инфекционист

В момент, когда у пациента берут мазок из носа, вирус может быть в легких
Важно
Мазок из носа для ПЦР-теста на коронавирус не очень эффективен - инфекционист
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
1 октября 2020, 18:57
читати українською

Профессор кафедры инфекционных болезней Харьковского медуниверситета Андрей Бондаренко заявил, что ПЦР-тестирование на коронавирус имеет невысокую эффективность. Мазок из носа, который берут во время этого вида тестирования не показывает, есть ли коронавирус в легочной ткани.

Об этом рассказал в интервью изданию Суспільне.

В Украине мы не можем исследовать, является та или иная мутация или циркуляция того или иного штамма вируса. Транзиторное носительство или длительное выделение вируса больше всего зависит, наверное, от иммунной системы того или иного лица, то есть мы можем говорить о выделении вируса из носоглотки, а у некоторых пациентов мы имеем снижение вируса в нижних отделах дыхательных путей. То есть, если мы проводим тестирование только мазков из носа, то мы не знаем, есть ли вирус, например, в легочной ткани, - сказал он.

Читайте также

То есть пробы на ПЦР-тест не всегда показывают, болен ли человек, если у него вирус уже попал в легкие.

Это тоже из опыта китайских врачей: не всегда отрицательный ПЦР - доказательство того, что у больного нет COVID-19. То есть клиническая картина, которая, скажем так, типичная для COVID-19, но ПЦР-тест может быть отрицательным. И мы можем поставить диагноз клинически, - добавил профессор.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что отныне в Украине можно не делать ПЦР-тест на коронавирус после самоизоляции. Но при условии, что у человека нет никаких симптомов.

Также ВОЗ сообщила, что уже создан самый быстрый и дешевый тест на коронавирус. Экспресс-тест дает результат за 15-30 минут и стоит около 5 долларов (примерно 140 грн).

1