Мечтала о миллионе долларов и соболиной шубе: ГБР нашло у руководительницы налоговой Киева "список желаний", 3 квартиры, 2 авто, валюту и элитные украшения

Общая сумма установленных необоснованных активов должностной лица составляет около 1,4 млн долларов
Главное
Мечтала о миллионе долларов и соболиной шубе: ГБР нашло у руководительницы налоговой Киева "список желаний", 3 квартиры, 2 авто, валюту и элитные украшения
1 февраля 2023, 17:28
читати українською

Государственное бюро расследований при обыске в и. главы налоговой службы Киева Оксаны Датий выявило список желаний среди которых: заработать миллион долларов, соболина шуба и часы Breguet.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

1 февраля сотрудники ДБР провели обыск у руководства столичной налоговой, в частности, в и. главы налоговой службы Киева Оксаны Датий.

Во время обыска у женщины обнаружили несколько списков желаний к 2018 и 2021 Новому году.

Так, в 2018 Датий мечтала о повышении, соболиной шубе, поездке в Лондон и подарке от любимого на день рождения - часах Breguet.

А в 2021 году чиновница предрекла себе должность и.о. главы налоговой службы столицы все еще желала отдохнуть с мужем в Лондоне и на Мальдивах и заработать 1 миллион долларов.

Как известно, в 2021 Датий назначили заместителем начальника отдела анализа налоговой информации управления специального аудита ГУ ГНС в Киеве, а в 2022 году она стала и.о. начальника ГНС столицы.

В Бюро отметили, что уровень жизни чиновницы не соответствует уровню ее официальных доходов: Датий имеет 3 квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 млн долларов, дом вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов.

При этом одно из авто должностных лиц стоимостью примерно 100 тысяч долларов записано на его личного водителя, доходы которого за последние годы составили не более 8 тыс. долларов.

Также чиновница пользуется дорогими украшениями, исключительно дорогой брендовой одеждой, золотыми часами и другими элитными вещами.

ГБР сообщает, что общая сумма установленных необоснованных активов должностного лица составляет около 1,4 млн. долларов.

В рамках расследования уголовного производства по злоупотреблению властью, повлекшей тяжкие последствия, работники ДБР проводят обыски по месту жительства и работы фигурантки.

Во время обыска уже найдено 158 тысяч долларов, 530 тысяч грн и 2,2 тысячи евро, элитные часы, автомобили и прочее.

ГБР сообщает, что Датий реализовывала через своих доверенных лиц схемы искусственного завышения валовых расходов некоторыми предприятиями, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах.

По экспертным оценкам в теневой оборот попадало более 15 млрд грн.

В другом эпизоде руководство ГУ ГНС в Киеве причастно к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых в теневой оборот попало более 30 млрд грн.

Чиновники налоговой "не замечают" этих схем, поддерживают их существование или напрямую участвуют в систематическом получении оплаты своих "услуг".

Напомним, национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило факты возможного незаконного обогащения депутатки, избранной в Верховную Раду по списку ныне запрещенной "Оппозиционной платформы - За жизнь", Наталии Королевской на почти 50 млн грн и умышленное внесение недостоверных данных к декларации за 2020 год, отличающиеся от достоверных на 3,8 млн грн.