НАПК нашли факты незаконного обогащения нардепки Королевской на почти 50 миллионов

Кроме того, подтвердилась информация об имуществе Королевской на россии
Главное
НАПК нашли факты незаконного обогащения нардепки Королевской на почти 50 миллионов
Народный депутат Наталья Королевская в кулуарах Верховной Рады Украины, в Киеве, 4 декабря 2020 г. Фото Кузьмин Александр / УНИАН
17 декабря 2022, 17:17
читати українською

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило факты возможного незаконного обогащения депутата, избранной в Верховную Раду по списку ныне запрещенной "Оппозиционной платформы - За жизнь", Наталии Королевской на почти 50 млн грн и умышленное внесение недостоверных данных в декларацию за 2020 год, которые отличаются от достоверных на 3,8 млн грн – сообщает пресс-служба агентства.

НАПК передает обоснованный вывод о выявлении признаков уголовного правонарушения, связанного с коррупцией, в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

В антикоррупционном органе указывают, что в декларации за 2020 год Наталья Королевская сообщила о праве пользования земельным участком общей площадью 0,2258 га и расположенном на нем дом общей площадью 614,6 кв.м. в Киевской области – участок и имение принадлежат отцу Королевской.

В то же время, указанный жилой дом фактически размещен не только на задекларированной земле, а еще в пределах двух соседних участков. Кроме того, в собственности отца есть еще один земельный участок, являющийся частью одного имения вместе с этими тремя земельными участками. По данным космической съемки, все четыре участка смежны, а дома и другие объекты составляют единый комплекс, огражденный сплошным забором. Жилой комплекс (4 земельных участка и 2 дома) был приобретен в собственность отцом народной депутатки из-за ипотечного договора от 2019 года. Договор ссуды был заключен в 2013 году с кипрской компанией на сумму 2 млн дол. США, которая якобы предоставлялась на возвратной беспроцентной основе отцом чиновника. При этом представителем компании в Кипре выступал помощник Наталии Королевской. Сумма обеспечения по договору ипотеки составляет примерно 49 млн грн (согласно курсу НБУ по состоянию на 01.10.2019). В то же время, общая сумма доходов, полученных отцом и матерью депутата с 1998 года по 2013 год, составляет лишь 165 тыс. грн без налогов и расходов на проживание, – сообщает агентство.

По требованию НАПК Королевская объяснила, что не знает, откуда у ее отца средства на предоставление ссуды, также депутат указала факт пользования домовладением в входящем в комплекс селе Лесники в своей декларации за 2020 год.

В НАПК добавляют, что народная депутат не указала в декларации, что с 2005 года владеет земельным участком в Московской области (Россия) стоимостью более 2 млн руб. (563860 грн по курсу НБУ по состоянию на 31.03.2021).

Наталья Королевская задекларировала за 2020 год около 27 млн грн наличными деньгами, что не подтверждено источниками доходов, это может свидетельствовать об уклонении от уплаты налогов, отмечают в антикоррупционном органе.

НАПК также направит эти материалы в отношении Натальи Королевской в Бюро экономической безопасности.

Напомним, в ноябре журналисты проекта "Схемы" сообщали, что народная депутат Украины Наталья Королевская владеет в Московской области земельным участком и домом, которые не указывала в имущественных декларациях, с тех пор как впервые попала в Верховную Раду - то есть уже 16 лет.

Читайте также