Меморандум ЕС и Украины о получении 1,2 млрд евро: Зеленский подписал закон

Теперь Украина сможет получить финансовую помощь от ЕС
Меморандум ЕС и Украины о получении 1,2 млрд евро: Зеленский подписал закон
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
14 сентября 2020, 16:42
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и Европейским Союзом, который предусматривает получение макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1,2 млрд евро. Об этом сообщает сайт президента.

Когда положение Меморандума и Соглашения привлечет дополнительный кредитный ресурс Евросоюза, его направят, чтобы поддержать макроэкономическую стабильность, платежный баланс и реализацию реформ в государстве. Выплата средств будет осуществляться двумя траншами - каждый по 600 млн евро.

Согласно Меморандуму, будут определены общие предпосылки для выделения средств и намечены меры по реализации структурных реформ, чтобы получить второй транш.

"Предусмотренные меры касаются медицинских закупок, налоговой и таможенной реформ, функционирования судебной системы, государственного управления, корпоративного управления для государственных предприятий, функционировании рынка газа", - говорится в сообщении.

Как известно, Украина и ЕС 23 июля заключили Меморандум и Кредитное соглашение.

Украина, согласно условиям Меморандума, обязалась провести конкурсный отбор на должности руководителей Государственной налоговой и Таможенной служб по окончанию карантина, ликвидировать Государственную фискальную службу и принять в первом чтении проект закона о создании нового агентства для расследования серьезных экономических и финансовых преступлений.

1