Мэр Чернигова пытался выехать в Польшу, но был задержан на границе, - СМИ

Атрошенко намерен обжаловать это решение в суде
Важно
Мэр Чернигова пытался выехать в Польшу, но был задержан на границе, - СМИ

Мэра Чернигова Владислава Атрошенко задержали на таможенном пропускном пункте "Краковец" при выезде в Польшу.

Об этом Атрошенко сказал в комментарии "Страна.юа" и предоставил документ с отказом, где он отметил, что намерен обжаловать это решение в суде.

По его словам, в связи с этой ситуацией поляки в шоке.

У меня запланирована поездка в Жешув, куда я направляюсь вместе с делегацией для подписания договора о партнерстве. У меня там в планах выступление перед сессией, в составе делегации еще три человека. Вопрос относительно документов возник только ко мне, - сообщил он.

Атрошенко подчеркнул, что в перечне документов есть все разрешения, позволяющие пересекать границу.

У меня на руках полный список документов, позволяющих пересекать границу в служебных целях. Пограничный инспектор Лилия Турко (жетон LV-1155) изъяла документы без объяснения причин и предложила мне поговорить с начальством, – говорит мэр.

По мнению Атрошенко, причиной того, что его не упускают из страны, может быть личный конфликт с одним из сотрудников Офиса президента.

Конфликт постарался развить глава ВА Черниговской области Чаус, делая очевидную глупость, пытаясь запретить мне командировку в Давос. Чаус мог тогда не звонить с кляузой в мой адрес в ОП, но почему это сделал. Это – блаженство соответствующих должностных лиц, которые таким образом самоутверждаются в своем положении, превышают свои служебные полномочия, и явно препятствуют моей профессиональной деятельности в пользу Чернигова, а главное дискредитируют подобными действиями президента, демонстрируя признаки телефонного права на таможенную границу, – сказал мэр Чернигова.

Фото: Страна.юа

Фото: Страна.юа

Напомним, что 28 мая пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко во второй раз пытался уехать за границу.

1