Мэр Нетишина и его заместители зарабатывают больше, чем министры правительства Шмыгаля

В Нетешине на Хмельнитчине мэр и его заместители за год получают миллионы гривен заработной платы, но за что именно им начисляют такие деньги, объяснить они не в состоянии
Мэр Нетишина и его заместители зарабатывают больше, чем министры правительства Шмыгаля
17 февраля 2024, 13:45
читати українською

Мэр Нетишина Хмельницкой области и его заместители получают больше, чем министры украинского правительства. Объяснить размеры своих зарплат чиновники не смогли.

Об этом пишет Обозреватель.

Недавно во Дворце культуры города Нетишина Хмельницкой области состоялся отчет о работе за 2023 год горсовета и мэра Александра Супрунюка. Среди других вопросов людей интересовали зарплаты чиновников. Выяснилось, что городской голова и его заместители получают больше министров украинского правительства.

Так, за 2022 год глава Нетишина Александр Супрунюк получил 1059410 гривен зарплаты. Его заместители Елена Хоменко – 1091116 грн, Оксана Латышева – 1039702 грн, Василий Мысько – 1015235 грн. Секретарь горсовета Иван Романюк также получил 1040048 грн.

То есть за месяц их заработная плата в среднем составляет около 88 тыс грн – и это без надбавок. Нетешин – город областного значения с населением 37 тыс. человек.

В горсовете признали, что во время отчета "присутствующие в зале (возле микрофона и в письменном виде), задавали вопросы Александру Супрунюку относительно размера заработной платы городского головы и его заместителей". Однако, что именно ответил мэр, не сказали. Отчета в открытых источниках тоже нет. А как чиновники сами объясняли свои зарплаты, можно посмотреть видео , которые активисты распространили в социальной сети.

Для сравнения: премьер Украины Денис Шмигаль в начале 2023 года зарабатывал около 61 тыс. грн. К июлю его зарплата выросла до 66 тыс. грн. Первая вице-премьер и министерша экономики Юлия Свириденко также с начала года увеличила свой доход примерно на 5 тыс. грн, до 66,3 тыс. грн.

Легко высчитать, что за год премьер заработал всего 670 тыс. грн. Как и его подчиненная. И хотя их фактическая зарплата состоит из голого оклада, она все равно меньше миллионных зарплат мэра Нетишина и его заместителей.

Напомним, шестерым председателям общин Киевщины в 2023 году выплатили зарплату более чем в 1 млн грн. Больше всего из них получил сельский председатель Пристоличной общины (Бориспольский район) Николай Каськив ("Слуга народа") - почти 1,5 млн грн.

Читайте также

1