Мэр Славянска призвал создать в городе ВГА и провести перевыборы в городской совет (видео)

Несколько фракций городского совета саботируют работу органа, из-за чего до сих пор не могут принять бюджет города
Мэр Славянска призвал создать в городе ВГА и провести перевыборы в городской совет (видео)
Вадим Лях (Фото: Славянский городской совет)
14 апреля 2021, 13:25
читати українською

Мэр Славянска Вадим Лях написал письмо главе Донецкой областной военно-гражданской администрации и ОГА Павлу Кириленко с просьбой временно ввести в городе военно-гражданскую администрацию.

Об этом мэр сообщил на своей странице в Фейсбуке.

В письме к Кириленко Лях заявил, что ряд депутатов городского совета саботируют работу органа. Речь идет о представителях фракций "Наш край", "Партия мира и развития" и "ОПЗЖ".

По его словам, депутаты не приходят на заседания и с нескольких попыток так и не смогли принять бюджет. Зато именно эти депутаты требуют ВГА и перевыборов.

Поверьте, я принял это решение нелегко. Но я был вынужден присоединиться к нему. Не нужно бояться аббревиатуры ВГА. Жизнь не изменится для простых людей, - отметил городской голова.

Лях пояснил, что в таком случае городом будет руководить глава военно-гражданской администрации. Он, в частности, будет принимать решение о распределении городского бюджета.

Мэр добавил, что не держится за свое кресло и готов к перевыборам, потому что верит, что снова победит.

Справка: По закону, ВЦА создаются, чтобы обеспечить жизнедеятельность территориальных общин и разобраться с проблемами на местах, если функционирование органов местной власти обеспечить невозможно.

Указ о создании военно-гражданских администраций в Луганской и Донецкой областях, а также в отдельных районах и населенных пунктах этих областей издал президент Украины в конце 2015 года.

Напомним, 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский после заседания СНБО подписал указы о создании и реорганизации военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях.

1