Мэр Сум Лысенко отстранен от занимаемой должности

Александра Лысенко подозревают в коррупции
Главное
Мэр Сум Лысенко отстранен от занимаемой должности
10 октября 2023, 07:25
читати українською

Следователь судья ВАКС удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и отстранил от занимаемой должности мэра города Сумы, который совместно директор Департамента инфраструктуры Сумской области разоблачен по просьбе и получению неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Срок отстранения – 2 месяца.

Напомним, мэр Сум Александр Лысенко и чиновник Сумского городского совета Александр Журба потребовали деньги за принятие решения об установлении тарифа и отсутствии искусственных препятствий в деятельности предприятия.

В СБУ объяснили, что фигуранты дела "обложили данью" местную компанию, которая занималась вывозом мусора. В случае отказа угрожали препятствиями в ведении бизнеса.

Антикоррупционный суд оставил Лысенко под стражей до 2 декабря 2023 с возможностью внесения залога в размере 3 млн гривен.

Следователь судья ВАКС также частично удовлетворил ходатайство НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 1 476 200 гривен залога сообщнику Лысенко Александру Журбе.

В САП отметили, что он совместно с мэром Сумы подозревается в просьбе и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 000 гривен.

6 октября Лысенко, подозреваемого во взяточничестве и коррупции, выпустили под залог.

Александр Лысенко является мэром Сум уже 9 лет. Впервые его избрали мэром в 2014 году. Тогда он избирался от партии "Батькивщина". В 2020 году его переизбрали.

В 2022 году Лысенко вручили государственный орден "За мужество" III степени за защиту суверенитета Украины.

1