Мэра Сум и его подельника, подозреваемых в коррупции, арестовали с правом внесения залога

Фигуранты дела "обложили данью" местную компанию, которая занималась вывозом мусора
Главное
Мэра Сум и его подельника, подозреваемых в коррупции, арестовали с правом внесения залога
5 октября 2023, 10:10
читати українською

Антикоррупционный суд избрал меру пресечения мэру Сум Александру Лысенко. Его подозревают в коррупции.

Об этом сообщают САП и " Общественное ".

По данным прокуратуры, Лысенко антикоррупционный суд оставил под стражей до 2 декабря 2023 года с возможностью внесения залога в размере 3 млн. гривен.

"Общественное" сообщило, что Лысенко в свою очередь заявляет, что взятки не получал, и денег не видел.

"Средств ни во время обыска, ни во время задержания я не получал. Этих денег я не видел, не получал и рядом с ними не находился. С фото можно подумать, что я был рядом с той машиной, где были деньги. Но это не соответствует действительности", - заявил Лысенко.

Александр Лысенко является мэром Сум уже 9 лет. Впервые его избрали мэром в 2014 году. Тогда он уходил от партии "Родина". В 2020 году его переизбрали.

В 2022 году Лысенко вручили государственный орден "За мужество" III степени за защиту суверенитета Украины.

Однако на днях, как отмечают милиционеры, мэр Сум и чиновник Сумского городского совета требовали деньги за принятие решения об установлении тарифа и отсутствии искусственных препятствий в деятельности предприятия.

В СБУ объяснили, что фигуранты дела "обложили данью" местную компанию, которая занималась вывозом мусора. В случае отказа угрожали препятствиями в ведении бизнеса.

Следователь судья ВАКС также частично удовлетворил ходатайство НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 1 476 200 гривен залога сообщнику Лысенко Александру Журбе.

В САП отметили, что он совместно с мэром Сумы подозревается в просьбе и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 000 гривен.