Международная космическая станция пострадала из-за мусора

Оборудование уже работает в обычном режиме

Кусок космического мусора повредило роботических руку на Международной космической станции.

Об этом сообщает издание Sciencealert.

Прибор все еще работает, но мусор пробил теплоизоляцию и повредил стрелу внизу. Это напоминание о том, что проблема космического мусора на низкой околоземной орбите - это бомба замедленного действия, - говорится в сообщении.

Отмечается, что неизвестно когда именно произошло повреждение. Его впервые заметили 12 мая во время плановой проверки. NASA и CSA (Канадская космическое агентство - ред.) совместно работали над тем, чтобы получить детальные снимки и оценить ущерб.

CSA отметил, что несмотря на повреждения эффективность руки остается неизменной, и Canadarm2 продолжает выполнять запланированные операции.

Сейчас космические агентства во всем мире отслеживают более 23 000 кусков мусора на низкой околоземной орбите, чтобы помочь спутникам и МКС избежать столкновений, но все они имеют размер софтбола (мяч, который помещается в руку - ред.) или более.

Меньшие частицы мусора - маловаты для отслеживания, но они также могут нанести значительный вред спутникам - до пробивки металлических пластин.

Напомним, ранее сообщалось, что японский миллиардер Юсаку Маедзава и его помощник Йозо Хирано полетят на Международную космическую станцию (МКС) в декабре этого года.

Читайте также

1