Мы рассматриваем возможность перехода от парламентско-президентского к президентскому государству - Корниенко

Заместитель председателя Верховной Рады мотивировал это тем, что во время войны существенно увеличилась роль президента в управлении государством
Главное
Мы рассматриваем возможность перехода от парламентско-президентского к президентскому государству - Корниенко
28 сентября 2023, 14:40
читати українською

Вицеспикер Верховной Рады Александр Корниенко во время форума "Диригенты перемен" заявил, что сейчас рассматривается возможность перехода от парламентско-президентского государства к президентскому.

Об этом сообщила нардепка Виктория Пташник в Facebook.

В то же время Корниенко, отвечая на комментарии пользователей под своим сообщением на странице Facebook, подтвердил, что такие идеи обсуждаются.

"Речь шла о том, что сейчас во время военного положения это происходит, ведь Президент - это Верховный Главнокомандующий и во время войны его роль усиливается", - отметил он.

Впрочем, как отметила Пташник, во время тестирования этого предложения на слушателях форума большинство присутствующих проголосовало за усиление роли парламента и лишь около 5-6 человек поддержали усиление роли президента.

Напомним, первая леди Украины, супруга президента Владимира Зеленского Елена заявила, что поддержит возможное выдвижение своего мужа на второй срок.

Читайте также