Microsoft официально представила Windows 11 (фото)

У операционной системы обновили интерфейс, программное обеспечение и поддержку приложений Android
Microsoft официально представила Windows 11 (фото)
Windows 11 (Фото: Техно 24)

Американская корпорация Microsoft официально представила новую версию операционной системы Windows 11.

Презентацию транслировали на официальном сайте Microsoft.

Одним из нововведений Windows 11 стало то, что меню "Пуск" сместилось в центр нижней панели задач, напоминает док-бар в MacOS от Apple. Кроме того, в новой версии отказались от живых плиток и иначе перерисовали панель задач.

В общем интерфейс стал визуально легче, имеет больше тем оформления, других возможностей по кастомизации, а также ожидают возвращения виджетов. Окна теперь можно будет сгруппировать по одному из заранее предусмотренных сценариев. Внешний вид самих окон тоже изменился, они стали более круглыми, как и все в ОС.

В программное обеспечение Windows 11 войдет приложение для видеозвонков Microsoft Teams, которое позволит пользователям начать общение в несколько кликов.

Система получила новую экранную клавиатуру с поддержкой свайпы, а при работе на планшете со стилусом Windows 11 привлекут вибромотор для более приятной отдачи при рисовании и вводе текста.

Также существенно изменился магазин приложений и игр. Он будет называться Microsoft Store, а не Windows Store.

Windows теперь поддерживает запуск и работу Android-приложений. Но пока неизвестно, можно ли будет установить их самостоятельно. Хотя заявлено поддержку маркетплейса Amazon с Android-приложениями.

Обновление до операционной системы нового поколения для владельцев Windows 10 будет бесплатным.

Напомним, Верховный суд Испании приговорил к шести месяцам тюрьмы и 3600 евро штрафа предпринимательницу, которая установила на два компьютера периферия нелицензионные Windows и пакет программ Microsoft Office.