Microsoft и компания миллиардера Илона Маска будут работать вместе

Microsoft и SpaceX хотят улучшить космическую отрасль
Microsoft и компания миллиардера Илона Маска будут работать вместе
24 октября 2020, 09:35
читати українською

Компания Microsoft сообщила, что договорилась о партнерстве с основанной предпринимателем Илоном Маском частной космической компанией SpaceX.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Microsoft объявила о ряде анонсов в рамках масштабной глобальной инициативы Azure Space. Ее главной целью является сделать космические инновации доступными компаниям во всем мире. В рамках программы Microsoft планирует развивать сотрудничество с организациями космической отрасли, включая SpaceX, основанную Маском, - уточняется в сообщении.

Компании также планируют расширение использования Starlink с глобальной сетью Microsoft - интеграцию наземных станций SpaceX с сетевыми возможностями Azure.

Читайте также

Отмечается, что Microsoft также собирается запустить специальную среду для подготовки группировок спутников к запуску на орбиту, Azure Orbital Emulator. Такие действия позволят космическим организациям создавать сложные протоколы и учить алгоритмы на основе искусственного интеллекта для координации работы взаимосвязанных спутников с учетом имеющегося программного обеспечения и оборудования, считают в компании.

Напомним, 5 октября сообщалось, что компания Microsoft хочет построить новый центр обработки данных в Греции. Известно, что корпорация будет инвестировать в инфраструктуру облачных сервисов в стране, которую ослабили десятилетний долговой кризис и пандемия коронавируса.