МИД Украины требует официальных извинений премьера Словакии за шутку о расчете Закарпатьем

В ведомство вызвали посла Словакии Матуша Корбу
Главное
МИД Украины требует официальных извинений премьера Словакии за шутку о расчете Закарпатьем
Игорь Матович (скриншот видео)

Министерство иностранных дел Украины требует официальных извинений премьер-министра Словакии Игоря Матович за неудачную шутку о расчете Закарпатьем за российскую вакцину.

Об этом говорится на сайте МИД в официальном комментарии ведомства.

Из-за неудачного высказывания руководителя словацкого правительства Матовича о расчете Закарпатьем за российскую вакцину украинская сторона требует от него официальных извинений.

МИД уже вызвало к себе словацкого посла Матуша Корбу и выразило ему протест из-за высказываний Матовича.

МИД Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за некорректные высказывания, - говорится в заявлении ведомства.

Как заявили в министерстве, подобные "шутки" особенно оскорбительны для Украины в условиях российской агрессии и оккупации Крыма и части Донбасса.

Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинского-словацких отношений, - отметили в МИД.

Читайте также

В свою очередь посол Украины в Словакии Юрий Мушка сообщил в Фейсбуке, что сегодня посетил МИД Словацкой Республики, где выразил обеспокоенность из-за высказываний Матович во время интервью на словацком радио "Express".

Благодарен всем за неравнодушную реакцию и сообщения. Приятно осознавать, что все, что касается судьбы Украины объединяет украинцев во всем мире, - написал Мушка.


Контекст. Несколько часов назад премьер-министр Словакии Игорь Матович, чье правительство оказалося на грани развала из-за закупки российской вакцины, решил пошутить и сказал, что рассчитается Закарпатьем за российский "Спутник V". Во время радиоинтервью на вопрос журналиста, что именно глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставки вакцины, Матович ответил: "Закарпатскую Украину". Затем Матович объяснил, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний.

1