Миллиард евро помощи выделит Норвегия для Украины до конца 2022 года

Война России против Украины является нарушением международного права и основных принципов, заложенных в нем
Миллиард евро помощи выделит Норвегия для Украины до конца 2022 года
Премьер-министр Норвегии и Владимир Зеленский / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере сообщил, что его страна предоставит Украине пакет помощи на миллиард евро до конца 2022 года и в течение 2023-го.

Об этом Стере заявил на совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге в Киеве.

Глава правительства Германии заявил, что война России против Украины является нарушением международного права и основных принципов, заложенных в нем.

Я прибыл сегодня в Киев на пятый месяц после начала войны, чтобы заявить о поддержке Норвегией Украины и ее населения. Мы обещаем оказать поддержку в размере одного миллиарда евро на период до конца этого года и 2023 года для помощи нуждающимся людям и в поддержку мер восстановления Украины, и поддержку Украины, – сказал Стере.

Норвежский премьер считает, что у Украины есть абсолютное право защищать себя, а Норвегия имеет право помогать вам защищать себя, и они этим правом воспользуются.

Напомним, в конце мая 20 стран объявили о новых пакетах помощи для Украины. В частности Дания согласилась предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним. Италия Греция, Норвегия и Польша анонсировали поддержку системами артиллерии. Чехия передаст Украине вертолеты огневой поддержки, танки, ракетные системы.

1