Минэнергетики представило проект Концепции реформирования угольной отрасли

Ведомство планирует совместить процесс приватизации и интеграции государственных шахт в ОАО "Центрэнерго "
Минэнергетики представило проект Концепции реформирования угольной отрасли
9 октября 2020, 06:16
читати українською

В Министерстве энергетики Украины подготовили проект Концепции реформирования угольной отрасли, исходя из перспектив угледобывающих предприятий и необходимости решить ряд проблем, накопившихся в отрасли.

Как сообщили в пресс-службе правительства, под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось заседание Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины.

Отрасль нуждается в срочном и комплексного реформирования, которое будет исходить из потребностей государства в сфере энергетики, социального развития шахтерских регионов и международных обязательств Украины, и базироваться на объективных возможностях государственной отрасли и органов государственной власти, - отметила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславець во время презентации проекта концепции.

Читайте также

Минэнерго определило несколько вариантов реформирования угольной отрасли. Среди приоритетных - сочетание процесса приватизации и процесса интеграции государственных шахт в ОАО "Центрэнерго". Это предполагает распределение шахт на три группы. Первая группа - шахты, подлежащих интеграции с ОАО "Центрэнерго" и которые являются его ресурсной базой. Вторая - шахты двойного назначения, сбыт которых не ограничивается исключительно тепловыми поколениями. Третья группа шахт - такие, которые будут предлагаться к приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы, которые можно использовать для другой хозяйственной деятельности.

В рамках выполнения распределения Министерство будет руководствоваться результатами аудита государственных предприятий, инвестиционным и геологическим потенциалом каждой шахты, потребностями "Центрэнерго" и объективными данными об инвестиционной привлекательности государственных шахт, - отметила Богуславец.

Сейчас Министерство совместно с зарубежными партнерами, в частности, правительством Германии и международными организациями, отбирают шахты для проведения пилотных проектов по трансформации угольных моногородов. Минэнерго предложило немецкой стороне 6 шахт - на западе и востоке Украины.

Среди потенциальных первых пилотных проектов рассматриваются две шахты из предложенных: шахта "Великомостовская", которая расположена на западе страны, в городе Червоноград, которая потенциально может стать мощным туристическим кластером, и шахта "5/6", которая расположена на востоке, в городе Мирноград, и имеет потенциал технологического кластера.

1