Минэнерго хочет оставить действующие тарифы на электроэнергию до 1 августа

Головне
В ведомстве предлагают продлить на месяц режим спецзобязательств
Головне
25 июня, 19:15 806

Министерство энергетики предлагает продлить нынешний режим специальных обязательств (ПСО) на рынке электроэнергии до 1 августа и таким образом продлить действие действующего тарифа на электроэнергию еще на месяц.

Об этом сообщается на правительственном портале.

В Минэнерго отметили, что работают над новой моделью ПСО, которая должна защитить социально уязвимые слои населения путем снижения и прогнозируемости тарифа, а также обеспечить предприятиям-производителям электроэнергии возможность для модернизации производства и стабильной работы.

Для реализации этих задач необходимо определить точную сумму средств, которую сейчас нуждается рынок. И крайне важно, чтобы рынок функционировал стабильно, - отметили в ведомстве.

В Минэнерго также заявили, что ситуация на рынке электроэнергии в мае-июне полностью искажает возможность адекватного прогнозирования модели финансово стабильной работы для участников ПСО. Для устранения проблемы в ближайшее время ожидаются дальнейшие решения и уже в июле будут положительные результаты и возможность обоснованно пересмотреть тарифы.

Учитывая указанные факторы, Министерство энергетики инициировало продление срока действия нынешнего ПСО до 1 августа, - говорится в сообщении.

Напомним, в марте правительство поддержало решение, что цена на электроэнергию для украинцев расти не будет и останется на уровне 1 грн 68 коп. за кВт-час.

Позже министр энергетики Герман Галущенко рассказал о новой модели ПСО ( спецобязанностей на рынке электроэнергии для населения), которую разрабатывает его ведомство совместно с участниками рынка. Новая модель будет предусматривать дифференцированный тариф в зависимости от категорий населения и защиту социально уязвимых слоев, и одновременно должна обеспечить возможность для компаний-производителей электроэнергии проводить модернизацию оборудования.

Читайте также наш материал: Тарифы на свет вырастут от трех до десяти раз.

Читайте также