Минэнерго введет дифференцированный тариф на электроэнергию: кто будет платить больше

Население, потребляющее до 100 кВт, заплатит меньше
Важно
Минэнерго введет дифференцированный тариф на электроэнергию: кто будет платить больше
18 июня 2021, 16:45
читати українською

Министр энергетики Герман Галущенко рассказал о новой модели ПСО (спецобязательства на рынке электроэнергии для населения), которую разрабатывает его ведомство совместно с участниками рынка.

Во время выступления в Раде, министр отметил, что проект нового механизма возложения спецобязательства участников рынка электроэнергии будет представлен на следующей неделе.

По его словам, "горизонт новой модели ПСО составляет 4 года".

Новая модель будет предусматривать дифференцированный тариф в зависимости от категорий населения и защиту социально уязвимых слоев, и одновременно должен обеспечить возможность для компаний-производителей электроэнергии проводить модернизацию оборудования. По мнению министра, вместе эти шаги откроют окно возможностей для привлечения инвестиций в компании отрасли, а для частных потребителей - для проведения мероприятий по энергосбережению.

Мы выделяем население, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей с 16,9 млн домохозяйств. Проект нового ПСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа, - рассказал Галущенко.

Напомним, в марте правительство поддержало решение, что цена на электроэнергию для украинцев расти не будет и останется на уровне 1 грн 68 коп. за кВт-час.

Читайте также наш материал: Тарифы на свет вырастут от трех до десяти раз