Тарифы на свет вырастут от трех до десяти раз

Почему раньше электроэнергия стоила дешевле, а теперь будет только дорожать
Эксклюзив
Тарифы на свет вырастут от трех до десяти раз
Квитанції за комунальні послуги та гроші, в Києві, 19 жовтня 2020 р. Фото Поліщук Максим / УНІАН

С 1 июля цена электроэнергии может возрасти вдвое. Кроме того, в разных регионах страны тариф на свет будет разным. Более того, эксперты предостерегают, что это далеко не последнее подорожание. Почему стоимость электроэнергии растет, сколько украинцам придется выложить за квартплату и насколько дорогим может стать свет выяснили в Парламент.UA.

Почему электроэнергия может подорожать с 1 июля

В этом месяце заместитель министра энергетики Юрий Бойко, которого уже успели уволить, заявил, что электроэнергия должна стоить вдвое больше, несмотря на то, что правительство своими ограничениями удерживало тарифы на электроэнергию. Ведь основная часть суммы в 1,68 грн за киловатт, которую сейчас платят украинцы, идет на распределение и доставку электроэнергии, а остаток отнюдь не покрывает себестоимость выработки энергии.

Конечная цена на электрическую энергию для потребителей (в том числе - бытовых) состоит из непосредственно стоимости электроэнергии на рынке, тарифа на ее передачу по высоковольтным сетям НЭК "Укрэнерго", тарифа на распределение по низковольтным сетям операторов систем распределения, тарифа на поставку и налогов.

Сейчас средняя стоимость электрической энергии для бытовых потребителей составляет около 1,60 грн/кВт-час (с зонным учетом), из которых только транспортная составляющая (средневзвешенная) составляет 1,51 грн/кВт-час. Таким образом, на непосредственно электрическую энергию остается только 9 копеек, - пояснил Бойко.

В результате правительство таки планирует повысить тарифы на свет с 1 июля, хотя официально постановление еще не приняли.

Как изменились тарифы на свет за последние годы

К концу 2020 экономные украинцы, которые тратили менее 100 кВт/ч платили по льготному тарифу. В 2014 году это было менее 31 копейки, а те, кто потреблял уже более 100 кВт/ч платили по тарифу чуть более 41 копейки. В следующем году тарифы на свет выросли дважды и в итоге за 100 кВт /ч пришлось уже отдавать 45 копеек, а за потребление большего количества электроэнергии - почти 79 копеек. 2016 цена по льготному тарифу составляла 57 копеек, а по обычному - 99 копеек. Еще через год 100 кВт/ч обходились в 90 копеек, а больше - в 1,68 грн.

Такие цены на свет продержались в течение еще двух лет. Однако с января 2021 Кабмин решил отменить льготный тариф, и теперь каждый кВт/ ч обходился в 1,68.

Льготный тариф пытались вернуть в апреле в этом году, однако парламентарии провалили голосование соответствующего проекта постановления.

Сколько будет стоить электроэнергия после подорожания

Ориентировочная цена, которую придется платить после 1 июля будет отличаться в зависимости от региона. Как сообщили в Минэнерго, в Киевской и Днепропетровской области цена будет колебаться от 2,60 до 2,96 грн. А вот на Ивано-Франковщине и Луганщине - от 3,70 до 4 грн за киловатт.

Кроме того, по информации LIGA.net, НКРЕКП разработало для Кабмина план поэтапного увеличения цен на электроэнергию до 2023 года, чтобы подорожание не было таким радикальным сразу. Суть плана заключается в ежегодном увеличении стоимости электроэнергии на 30%.

   (Фото: УНИАН)

Это подорожание не станет последним

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук отметил, что именно атомные электростанции преимущественно поставляют электроэнергию для населения. Им нужны деньги, чтобы планировать ремонты блоков АЭС, а взять средства на все работы они могут только из тарифа, который платит потребитель. Реальная себестоимость электроэнергии, по его словам, сейчас у них 70-80 копеек. В то время как от действующего тарифа они получают до 10 копеек. Поэтому подорожание электроэнергии, по его мнению, обосновано. Более того, она будет расти и дальше.

Цена будет колебаться, как и говорил Бойко, которого уволили из Минэнерго, от 2,5 до 4 гривен. И это только пока, дальше она будет еще увеличиваться. Думаю где-то к 2025 дойдут параметры до 6 гривен за киловатт. Поэтому придется двигаться в сторону повышения цен, - отметил Юрий Корольчук.

Читайте также

В свою очередь эксперты энергетического рынка прогнозируют даже более масштабное подорожание цен на свет - до 10 раз. Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сравнил рынок газа и электроэнергии и объяснил, что из-за экономически необоснованных тарифы Украина может столкнуться с энергетическим кризисом.

На рынке газа мы прошли то же само. Сначала тарифы были низкие, а затем "пружина" сорвалась, и тарифы выросли в десять раз. То же будет и с электроэнергией: чем больше сдерживать тарифы, тем сильнее будет удар по населению.

Законы экономики не обманешь. Можно не повышать цены, такой вариант существует. Их можно сдерживать, но тогда нужно прямо сказать, что у нас возникнут серьезные риски по инфраструктуре, дефицит электроэнергии в зимний период, риски веерных отключений, - отметил Владимир Омельченко.

1