Субсидии на коммуналку: кто может получить и как оформить

Размер обязательной части оплаты определяется индивидуально
Важно
Субсидии на коммуналку: кто может получить и как оформить
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)
12 января 2021, 12:16
читати українською

С 1 января 2021 года в Украине меняется процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее их не получали. Обращаться можно дистанционно или в местных общины.

Об этом сообщило Министерство социальной политики Украины.

Отмечается, что размер обязательной части оплаты за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека. То есть, чем меньше доходы домохозяйства - тем меньше процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, назначения жилищной субсидии и информирования заявителя о результатах рассмотрения документов происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях - если это требует составления акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией при местных органах власти.

Где можно оформить субсидии:

  • лично обратиться к должностному лицу территориальной общины, ЦНАПа, а также органа социальной защиты населения в городах областного значения;
  • дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;
  • заполнив заявление и декларацию, отправить по почте в орган социальной защиты населения.

В Минсоцполитики также сообщили, что на период установленного карантина введена упрощенная процедура оформления субсидии для граждан, потерявших работу и зарегистрировавшихся в центрах занятости, а расчет размера субсидии до конца действия карантина осуществляется на увеличенные на 50% социальные нормы потребления отдельных услуг (газ для приготовления пищи и подогрева воды, электроэнергия, водоснабжение).

Читайте также

Кто может получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии решение правительства:

  • домохозяйства, в составе которых есть лица, официально работающие за рубежом в странах, с которыми Украина не заключила договоры о социальном обеспечении, либо находятся за границей в период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • граждане, которые приобрели право собственности на жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, в частности, путем наследования, и лицам, не имеющим доходов в соответствии с законодательством освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (до этого жилищная субсидия им могла назначаться только по решению комиссии);
  • семьи, в которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления превышают объем определенного Кабинетом Министров Украины обязательного платежа, который определяется индивидуально.

Сейчас в Украине субсидию получает более 3,1 млн домохозяйств, при этом средний размер начислений им за месяц составляет около 1 633 грн.

Напомним, что с 1 января 2021 года повысили выплаты неработающим пенсионерам в возрасте 65 лет, а страховой стаж является полным (30 лет для женщин и 35 для мужчин). Пенсии для этой категории вырастут с 2100 до 2400 грн.

1